dsds
string(149) "/home/s/supporad/sonatannov.ru/public_html/bitrix/templates/universe_s1/components/intec.universe/main.header/template.1/templates/desktop/template.1"
г. Нижний Новгород, ул.Печерский Съезд, 18
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Уличное игровое и спортивное оборудование
8 (800) 201-77-52
8 (800) 201-77-52
г. Нижний Новгород, ул.Печерский Съезд, 18
8 (800) 201-77-52
г. Москва, ул. Молостовых,14А
Заказать звонок

Игровой комплекс для дачи

4 июн 2020

Почти все современные родители сталкиваются с одной и той же проблемой: отсутствие у ребенка интереса к подвижным играм, вызванное наличием всевозможных электронных устройств (компьютеров, планшетов, приставок, смартфонов). А поездка на дачу или выход на улицу становится и вовсе трагедией, ведь малыш вскоре начинает капризничать. Избавиться от таких «побочных эффектов» нашего века технологий поможет оборудование на своем участке детского игрового комплекса.

Чем полезная специализированная игровая площадка

Преимуществ можно называть сразу несколько:

  1. Укрепление здоровья, своевременное предупреждение дефектов в развитии (сутулости, сколиоза, плоскостопия).

  2. Формирование интереса к спорту, повышение работоспособности.

  3. Занятия на свежем воздухе способствуют закаливанию организма, улучшению иммунитета.

  4. Развитие подвижности, пластичности.

  5. Социализация, формирование навыков общения, лидерства.

  6. Помощь в развитии гармоничной личности, как физически, так и интеллектуально, нравственно.

Как подготовить место под детский игровой комплекс

Родителям нужно учесть расположение площадки так, чтобы было удобно ей пользоваться детям, и она не мешала взрослым заниматься своими делами. Если в семье несколько ребят, то важно предусмотреть как особенности конструкции самого набора, приобретаемого для участка, так и возраст детей.

Немало внимания требуется уделить и безопасности. Не должно быть никаких ситуаций, при возникновении которых мог бы пострадать любой из малышей, находящихся на площадке. Родители должны установить игровые элементы так, чтобы всегда сохранялся доступ, и была возможность наблюдать за происходящим со стороны. Желательно освободить под комплекс место вдали от хозяйственных построек, но достаточно близко к дому, чтобы всегда быть в курсе событий.

Следующий параметр, учитывающийся при выборе территории, – это освещенность. Площадка не должна постоянно находиться на солнце, особенно в полдень в жару. Чтобы дети не получили тепловой удар или ожог кожи, потребуется соорудить легкий навес, который бы притенял конструкцию, но пропускал рассеянный свет.

Также стоит позаботиться и об ограждении от ветра. Если малышам будет некомфортно на площадке, то интерес к ней быстро угаснет. А постоянное воздействие северного или западного ветра и вовсе может стать причиной бесконечных простуд. Забор рекомендуется установить и в том случае, если не удается перенести площадку далеко от природных (берег реки, обрыв) или хозяйственных объектов (курятник, псарня, сарай для хранения инструментов).

Еще один момент – комфортное и надежно зафиксированное покрытие. Помните, что дети часто падают, поэтому лучше остановить выбор на травяном газоне, песке, резиновой крошке или водоотталкивающих матах.

Нюансы обустройства

  1. Размер площадки. Во многом зависит от возраста ребенка и количества детей:

  • малышам до 3-х лет вполне хватит 5-6 квадратных метров, разместите здесь песочницу, надувной бассейн, небольшую горку и качели, навес;

  • детям от 4 до 6 лет понадобится 9-10 метров, которые займут: горки, качели, щиты для лазания, домики;

  • школьникам с 7 лет понадобится увеличить зону до 20 метров, а высоту качелей до 2,5, акцент здесь уже делается не на игровые комплексы, а на спортивные элементы («рукоход», канаты, стенки, щиты и сетки).

  1. Перспектива увеличения. По мере роста малыша необходимо будет усложнять составляющие площадки, увеличивать их в размере или даже заменять.

  2. Учет возрастных особенностей. Если разница в возрасте детей велика, то лучше расположить комплекс так, чтобы ребята не мешали друг другу. Малышам одной возрастной группы лучше играть вместе.

  3. Контроль взрослыми. Родители или няня должны видеть все, что происходит на площадке со стороны, поэтому желательно размещать ее перед окнами или верандой.

  4. Качество элементов. Перед установкой изделий оцените ровность и гладкость поверхности, отсутствие острых краев, частей, где бы дети могли застрять.

Общие правила безопасности

Место для расположения комплекса нужно подбирать особенно тщательно. Рядом не должно быть: автотрасс, водоемов, ЛЭП, складов стройматериалов, топлива, хозяйственных сооружений (свинарников, теплиц). Необходимо разместить площадку как можно дальше от них, оградить забором.

Системы электропитания, имеющиеся на участке, требуется обесточить во время игры детей на улице.

Не рекомендуется сажать вблизи комплекса ядовитые или колючие кустарники, при выборе травяного покрова в качестве основания для площадки, нужно следить, чтобы там не появились опасные сорняки (крапива, борщевик), насекомые (клещи).

Уберите все колющие предметы, вещи, способные защемить малышу пальцы. Хорошо бетонируйте опоры, вкапывания их на глубину не меньше 0,5 метра.